Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое поляризация в очках?

В настоящее время большой популярностью пользуются очки с поляризацией. Они позволяют защитить глаза от слепящих бликов, которые возникают при отражении лучей солнца от горизонтальных поверхностей. Это помогает повысить четкость зрения и избежать напряжения глаз. Рассмотрим, что такое поляризация в очках и как ее можно проверить.

Современные производители солнцезащитных очков предлагают широкий выбор моделей с поляризационными фильтрами. Они позволяют защитить органы зрения от ослепляющих бликов, которые образуются при отражении солнечного света от водной поверхности, снега, стен и крыш домов, а также дорожного полотна и других горизонтальных поверхностей. Данные изделия способствуют повышению качества зрения в путешествиях, на рыбалке, а также при вождении автомобиля. Многие интересуются, нужна ли поляризация в солнцезащитных очках или это очередная выдумка маркетологов. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться со спецификой распространения бликов и их воздействием на органы зрения.

Что такое поляризация очках?

Линзы поляризационных солнцезащитных очков имеют многослойную структуру, внутри которой находится прозрачная пленка, которая выполняет функцию фильтра. В более доступных аналогах оригинальной продукции (подделках) она, как правило, приклеена только с одной стороны, а потому со временем стирается и отклеивается. Теперь Вы знаете, что такое поляризация в очках. Осталось разобраться с тем, как данная оптика фильтрует блики? Все зависит от способа распространения лучей света — по вертикали или горизонтали.

Свет, который отражается от предметов в вертикальном направлении, позволяет глазам распознавать цвета, контрасты и прочую важную информацию. Поэтому структура поляризационного фильтра пропускает лучи этого типа. Молекулы в пленке расположены таким образом, что между ними присутствуют параллельные вертикальные щели (так называемые оптические оси), пропускающие вертикальный свет.

В свою очередь, лучи, отраженные от горизонтальных поверхностей (воды, заснеженного поля и пр.), наоборот, имеют горизонтальную поляризацию. Они способствуют появлению бликов, которые снижают четкость зрения, создают световые шумы, помехи, а также раздражают глаза и даже ослепляют на некоторое время. Очки с поляризацией успешно улавливают горизонтальные лучи, защищая органы зрения от их негативного воздействия.

Преимущества таких очков:

  • Защищают органы зрения от бликов (возле воды, на заснеженном поле и пр.);
  • Уменьшают напряжение глаз;
  • Повышают зрительный комфорт, увеличиваются четкость и контрастность изображения;
  • Повышают безопасность вождения автомобиля.

К минусам данной продукции можно отнести относительно высокую стоимость, а также некоторые неудобства при работе с навигатором и другими приборами с ЖК-дисплеем - в таких очках изображения, как правило, несколько затемняются.

Кроме того, ухудшается восприятие света от габаритных огней, знаков и стоп-сигналов на дороге.

Чем очки с поляризацией отличаются от обычных солнцезащитных?

При использовании обычных солнцезащитных линз снижается только интенсивность проникающего света, но при этом блики не блокируются и продолжают оказывать негативное воздействие на глаза человека. Многие производители пытаются бороться с этим, нанося дополнительные просветляющие (антибликовые) покрытия на поверхность очковой оптики. Они несколько улучшают ситуацию, однако полноценный поляризационный фильтр не заменят.

Солнцезащитные очки с поляризацией очень хорошо справляются с защитой органов зрения от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Они уменьшают силу светового потока и снижают его яркость.

Как правило, эти изделия пропускают не более 50% солнечного света. При этом благодаря наличию специального фильтра они дополнительно блокируют горизонтальные лучи, создающие блики. Продукцию данного типа активно используют спортсмены, водители, рыболовы, а также люди, которые любят активный отдых под открытым небом и хотят наслаждаться четким зрением при любой погоде.

Зачем нужна поляризация в очках водителям?

Вне зависимости от опыта водителя и его частоты поездок, блики создают серьезную угрозу в процессе езды. Достаточно часто отражение лучей солнца происходит от капота и дорожного полотна, особенно утром, когда солнце находится низко над горизонтом, а также после дождя. Кроме того, в дороге водитель может встретить немало объектов, создающих отражение, например, водоем или заснеженное поле.

Слишком яркие блики могут стать причиной ухудшения самочувствия водителя, исказить его восприятие или даже ослепить на мгновение, вследствие чего он частично утратит контроль над процессом движения. Кроме того, при воздействии яркого света, увеличивается количество времени, которое требуется человеку на принятие решения при совершении маневра. Это создает определенный риск для всех участников дорожного движения. Очки с поляризацией дают возможность нейтрализовать воздействие бликов, улучшить зрительное восприятие водителя и повысить безопасность движения на дороге.

Очки с поляризацией позволяют:

  • Защитить глаза от бликов (при отражении лучей солнца от дорожного полотна, капота авто и пр.);
  • Исключить риск потери контроля над дорожным движением;
  • Повысить зрительный комфорт водителя.

Как проверить очки на поляризацию?

Многие интересуются, как проверить очки на поляризацию, поскольку на рынке и в магазинах часто продаются подделки по завышенным ценам. Провести проверку можно достаточно просто. Для этого на этапе выбора попросите продавца предоставить Вам дополнительную пару очков с поляризацией. Затем приложите два изделия линзами друг к другу и расположите так, чтобы одно находилось под прямым углом по отношению к другому. Затем взгляните на просвет. Если очки снабжены поляризационным фильтром, то он станет темным. При этом важно учитывать, чтобы ось поворота проходила точно через центры линз.

Провести эксперимент можно и в домашних условиях. Для этого достаточно взять поляризованные солнцезащитные очки и посмотреть через них на любой жидкокристаллический дисплей под прямым углом. При наличии фильтра изображение станет более тусклым.

Как долго служат очки с поляризацией?

Долговечность продукции этого типа во многом зависит от производителя и качества материалов, используемых в процессе производства. Чтобы изделие прослужило максимально долго, рекомендуется выбрать товар от всемирно известного бренда, который дорожит своей репутацией. Кроме того, следует бережно носить очки и соблюдать правила их хранения.

Рекомендации по использованию поляризационной очковой оптики:

  • Для хранения изделия желательно приобрести качественный футляр (прочный снаружи и мягкий внутри).
  • Для очистки очковых линз необходимо использовать мягкую тряпку, которая обычно идет в комплекте. Постарайтесь не тереть изделие о грубую ткань или одежду.
  • Если стекла сильно запачкались, нужно промыть их водой с мылом и насухо вытереть.
  • Чтобы избежать появления царапин, не кладите очки линзами вниз.

Рекомендуем ознакомиться с широким выбором очков на сайте интернет-магазина Очков.Нет. В нашем ассортименте представлены исключительно высококачественные товары от мировых брендов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город